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Préparation à l'examen du ministère

SCIENCES

4e année du secondaire

6 semaines | 12 heures

Du 28 avril au 2 juin 2025

Au centre

Prix : 289$

Les lundis

De 17h30 à 19h30

Présentation et objectifs

Description de l'épreuve ministérielle en Science et Technologie (ST) ou en Applications Technologiques et Scientifiques (ATS)


L'épreuve unique de l'examen est divisée en trois parties :


  • Section A. Questions à choix multiples, visant à évaluer la maîtrise et la mobilisation des connaissances.

  • Section B. Questions à réponses courtes, pouvant inclure des calculs ou la rédaction d'un court paragraphe explicatif.

  • Section C. Analyse technologique d'un objet technique, basée sur une animation de l'objet présenté sur DVD.


Objectifs des séances de préparation :


  1. Apprendre à analyser des situations et un objet technique en mobilisant les concepts prescrits dans les univers du programme.

  2. S'exercer à répondre à des questions à choix multiples en mobilisant ses connaissances.

  3. S'entraîner à répondre aux questions d'analyse technologique liées à un objet technique.

  4. Poser des questions et résoudre des problèmes nécessitant la maîtrise ou la mobilisation de ses connaissances.

  5. Consigner toutes les traces pertinentes nécessaires à la réalisation de l'épreuve.


Séance 1. Terre et espace


Révision des notions pouvant être évaluées à l'examen :

  • Lithosphère : les minéraux, les minerais, les cycles biogéochimiques, etc.

  • Hydrosphère : la salinité, les circulations océaniques, les glaciers, la banquise, etc.

  • Atmosphère : l'effet de serre, la circulation athmosphérique, les cyclones, anticyclones, etc.

  • Les régions climatiques : les biomes terrestres, les biomes aquatiques.

  • Les phénomènes géologiques et géophysiques : les ressources énergétiques, etc.

  • Les phénomènes astronomiques : le système Terre-Lune, l'énergie solaire.


 

Séance 2. Univers vivant


Révision des notions pouvant être évaluées à l'examen :

  • Écologie : étude des populations, dynamique des écosystèmes.

  • Dynamique des communautés.

  • Maintien de la vie : photosynthèse et respiration


 

Séance 3. Questions de méthode et mise en situation


La 1ère partie de la séance est consacrée aux questions méthodologiques :

  • Identifier et interpréter une combinaison de concepts.

  • Reconnaître des formulations illustrant un concept donné.

  • Appliquer une démarche complexe pour résoudre un problème.

  • Analyser et argumenter autour d'un ou plusieurs concepts.

  • Utiliser un vocabulaire scientifique approprié. 

  • Documenter les étapes d'un processus de résolution de problème.

La 2e partie de la séance place les élèves en situation d'examen en leur proposant des exercices pratiques basés sur les notions abordées lors des deux premières séances.


 

Séance 4 : Univers matériel 


Révision des notions pouvant être évaluées à l'examen :

  • Propriétés des solution : électrolytes, échelle de pH, etc.

  • Transformations chimiques : combustion, balancement d'équations chmiques, etc.

  • Transformations de l'énergie : les lois de conservation de l'énergie.

  • Électricité : les charges et les circuits électriques, la loi d'Ohm, etc.

  • Électromagnétisme : le magnétisme, le champ magnétique d'un courant électrique.


 

Séance 5. Univers technologique


Révision des notions pouvant être évaluées à l'examen :

  • Ingénierie mécanique : mécanismes de transmission et de transformation du mouvement, changements de vitesse, rapports d'engrenage, etc.

  • Ingénierie électrique : les fonctions d'alimentation, de conduction, d'isolation, etc.

  • Matériaux : propriétés mécaniques des matériaux.


 

Séance 6. Révision générale et simulation d’examen


Cette dernière séance propose aux élèves une simulation partielle de l'examen : ils vont pratiquer des exercices similaires à ceux de l'épreuve ministérielle, basés sur les notions abordées tout au long de la préparation, et qui recouvrent les 4 univers du programme.

La séance se conclut par une correction des exercices et des conseils pratiques pour aider les élèves à mieux se préparer à l'examen (gestion du temps, moyens mnémotechniques, etc.).

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