PRÉSENTATION
Ce programme est spécialement conçu pour aider votre adolescent à améliorer ses résultats scolaires en français (en production écrite et en compréhension et analyse de textes), en donnant la priorité au développement des connaissances et des compétences en lecture, en écriture, en syntaxe et en orthographe.
Grâce à un accompagnement personnalisé, des activités et des exercices bien ciblés, votre adolescent va rapidement progresser et combler ses lacunes dans la matière.
Les séances durent 1h30 et se tiennent en ligne, 1 fois par semaine les mardis de 18h15 à 19h45. L’Académie Diderot est fermée pendant les vacances scolaires et les jours fériés.
Objectifs
Après évaluation des acquis scolaires de l'élève, l’objectif prioritaire est de l'accompagner dans sa progression sur les points clés de son programme scolaire. Il s'agit en effet de garantir sa maîtrise des notions essentielles, tout en l'aidant à combler ses lacunes et à renforcer ses compétences dans les principaux domaines de son apprentissage .
Savoir planifier et rédiger des textes variés.
Comprendre et analyser des textes courants et littéraires.
Savoir écrire des séquences descriptives et justificatives de manière claire et cohérente.
Connaître les normes relatives à l’orthographe d’usage et à l’orthographe grammaticale.
Utiliser un vocabulaire varié et précis.
Principales notions abordées
Toutes les notions essentielles, inscrites au programme scolaire de français (compétences en production écrite et en compréhension et analyse de textes), de 2e année du secondaire, sont retravaillées avec l’instructeur, selon les besoins et les priorités de l’élève.
Voici une liste non exhaustive des notions qui peuvent être abordées :
ÉCRITURE ET ORTHOGRAPHE
Les stratégies pour la planification de la situation d’écriture (plan, brouillon, rédaction finale).
La rédaction de textes courants : descriptif et justificatif.
La rédaction de textes littéraires : narratif et poésie.
L’univers narratif et les types de narrateurs.
Le récit policier et psychologique.
La rédaction des séquences descriptives et justificatifs de façon appropriée.
Révision et correction des textes.
Les différents marqueurs de relation et organisateurs textuels.
Étude des procédés d’écriture notamment des figures de style.
Étude de la structure du texte descriptif-justificatif.
Étude des synonymes.
Étude des néologismes.
LECTURE DE TEXTES VARIÉS
Compréhension de divers textes littéraires et courants, à l’aide des connaissances et des stratégies requises.
Dégager les éléments-clés du texte, les idées explicites et implicites.
Dégager les idées et les valeurs présentées, le point de vue énoncé.
La lecture active avec prise de notes, annotations pour mieux comprendre le texte.
S’exercer à synthétiser les informations de manière concise et précise.
Diversification du vocabulaire en fonction du registre de langue.
Étude des stratégies pour trouver le sens d’un nouveau mot.
Critère d'appréciation d'une œuvre littéraire.
Déroulement d'une séance
Chaque séance dure 1h30 et se déroule en 3 temps :
Mini-leçon
En tout début de séance, l’instructeur présente le plan de la séance aux élèves avec les objectifs visés. Il explicite des procédés et des stratégies qui seront étudiés.
L’écriture et lecture autonome
Les élèves mettent en application les procédés ou les stratégies enseignées lors des mini-leçons avec des compréhensions de lecture et des propositions d’écriture appropriées.
Partage et mise en commun
Les élèves sont invités à lire leur texte. Les autres élèves peuvent réagir et poser des questions. Ce temps interactif à pour but de mettre en valeur les tentatives des élèves à utiliser la stratégie ou le procédé enseigné en mini-leçon.
Des devoirs facultatifs sont proposés pour la séance suivante.
Accompagnement personnalisé
Chaque élève reçoit un soutien individualisé. Des bilans sont réalisés à intervalles réguliers pour évaluer la compréhension des contenus pédagogiques travaillés par l’élève.
Ces bilans servent également à l’équipe pédagogique pour identifier les besoins spécifiques de l’élève afin de mieux ajuster la progression des apprentissages, en proposant des activités et des exercices sur mesure.
Aménagements particuliers
Les élèves qui ont des troubles de l’apprentissage (troubles dys, TDA/H) sont admissibles au programme. S'ils bénéficient d’un plan d’intervention individualisé fixé par l’école, ce plan sera demandé au moment de l’inscription, et des aménagements seront mis en œuvre.
Ressources pédagogiques
Le matériel pédagogique est fourni. Les élèves travaillent sur les fiches d’exercices et de révision de l’Académie Diderot et/ou à partir de leur propre ouvrage scolaire. Le matériel de l’Académie Diderot a été entièrement conçu en fonction du programme scolaire.
À chaque séance, l’élève doit penser à apporter son agenda et son cahier utilisé en classe, et communiquer avec son instructeur sur ce qu’il a travaillé dans la semaine.
Prix
Le prix de l’abonnement est de 139$/mois (sans taxes ajoutées et sans frais de dossier). Vous pouvez choisir la date du début de l’abonnement et le résilier à tout moment.
Ce prix comprend 6 heures de cours par mois : 1 séance d’1h30 par semaine.
Lorsqu’une séance est annulée par l’Académie Diderot (jours fériés, vacances scolaires), elle est recréditée. Il est toutefois de la responsabilité de l’élève de se présenter à ses séances. Les séances manquées ne sont pas remboursées sauf en cas de force majeure (maladie, accident).
Programmes complémentaires
Pour les élèves en 2e année du secondaire, nous offrons 2 autres programmes (en ligne) :
Pour chacun de nos programmes, nous observons généralement une nette amélioration des résultats scolaires pour la plupart des élèves après seulement 2-3 mois.
Nous recommandons toutefois un suivi à plus long terme pour consolider et approfondir les nouveaux acquis scolaires et permettre à votre enfant de développer, au-delà de ces acquis, des compétences (organisation du travail, gestion du stress, attention, autonomie…) qui lui serviront tout au long de sa scolarité, et plus tard dans sa vie professionnelle.